+7 927 205 89 33

Разговор о важном - с гимназистами о Конституции

декабря 25, 2023

25 декабря 2023 года в МБОУ «Гимназия № 3 г.о. Самара» прошло занятие для учеников старших классов по теме «Конституционные права и обязанности» в рамках просветительского проекта «Право в школы», реализуемого Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также мероприятие было приурочено к празднованию 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Мероприятие провел Андрей Саусин – член Совета Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель Главного управления правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы.

 

В ходе встречи ребята рассмотрели конституционные права и свободы, категории прав человека, гарантии прав и свобод человека, систему государственных и негосударственных органов и организаций, призванных обеспечивать охрану и защиту прав и свобод человека, конституционные обязанности.

Отдельное внимание обучающихся было обращено на поправки, внесенные в Конституцию России в 2020 году. В частности, в рамках живой дискуссии обсудили положения Закона о том, что Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Вместе с тем ребята презентовали свое понимание норм Конституции РФ о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. О том, что умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

На примерах конкретных мер государственной поддержки вместе со спикером ученики обменялись мнениями по вопросу создания государством условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Благодарим за предоставленную возможность проведения мероприятия директора Гимназии №3 Светлану Ильину.